若a与b护卫倒数,且m与n互为相反数,求m÷ab-(-n)÷ab的值 急

jxzz1996 1年前 已收到2个回答 举报

silencecoo 花朵


m与n互为相反数所以m+n=0
m÷ab-(-n)÷ab=m÷ab+n÷ab=(m+n)÷ab=0


7

嗷嗷想哭 花朵


ab=1
m+n=0
m÷ab-(-n)÷ab
=m×1/ab+n×1/ab
=1/ab×(m+n)
=0


0