上体育课时,总人数的1/4在小明前面,总人数的2/3在小明后面.小明排第几?

peipei13142yun 1年前 已收到3个回答 举报

lasz14 幼苗


设总人数为x,
(1/4)x +1=x-(2/3) x
x=12
小明的位置:(12/4)+1=4


8

筱瑶 幼苗


小明排第四
设总人数为x
1/4 x+1+2/3 x =x
解得x=12
12*1/4=3
及小明排第四


2

野狼之影 幼苗


1÷(1-1/4-2/3)x1/4+1=4
小明排第四


2