1.一个梯形的上底减少5厘米,下底和高不变,则面积减少30平方厘米,这时变成了一个平行四边行.已知梯形的下底是11厘米,

1.一个梯形的上底减少5厘米,下底和高不变,则面积减少30平方厘米,这时变成了一个平行四边行.已知梯形的下底是11厘米,求这个梯形的面积.
nijunjie123 1年前 已收到3个回答 举报

niubihonghong 幼苗


设 上底a 下底b 高h
(a+b)h/2-30 = [(a-5)+b]h/2
h/2(a+b-a+5-b)=30
h*5 = 60
h= 12
b=11
a=11+5=16
s=(11+16)* 12 / 2=162


7

黔驴 幼苗


高=(30/5)*2=12
因为变成了一个平行四边行
所以上底原为11+5=16cm
所以梯形面积为:(16+11)*12/2=162平方厘米


2

lyx_star 幼苗


高可以算出来 30×2/5=12 上底是11+5=16 面积 (11+16)*12/2=162


2