计算(a+3a+5a+……+2013a)-(2a+4b+6a+……+2012a)=?是4b,不是4a

阿衰2 1年前 已收到1个回答 举报

cjgjxnr007 幼苗


(a+3a+5a+……+2013a)-(2a+4b+6a+……+2012a) =a-2a+3a-4b+5a-6a+……+2011a-2012a+2013a =-a+3a-4b-a-a-……-a+2013a =-a-a-a-……-a+3a-4b+2013a =-1005a+3a-4b+2013a =1011a-4


9