把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形,纸没有剩余,至少可以裁多少个?最多呢?

把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小的正方形,纸没有剩余,至少可以裁多少个?最多呢?
才出的正方形边长为整厘米数
耍家天堂 1年前 已收到3个回答 举报

无名恨世 幼苗


20的因数有1,2,4,5,10,20
16的因数有1,2,4,8,16
最少时,正方形的边长是20和16的最大公因数,是4厘米,可以裁
(20÷4)×(16÷4)=20(个)
最多时,正方形的边长是20和16的最小公因数,是1厘米,可以裁
(20÷1)×(16÷1)=320(个)


9

七杀破军 幼苗


裁成1厘米*1厘米的正方形啊,320个


2

hqt27f8yg6a4b 幼苗


长20厘米×宽16厘米=320平方厘米。20和16的最大公因数是4,至少可以
裁成320÷4²=20个
最多当然是320个了。


1