甲、乙两个车间人数的比是5:4,如从甲车间调入乙车间21人后他们的比是2:3,求甲、乙两个车间原来各有多少

期望14 1年前 已收到3个回答 举报

xiaxa001 幼苗


设甲车间有5X人,乙车间有4X人,可列方程:
(5x-21)/(4x+21)=2/3
15x-63=8x+42
x=15
甲:15*5=75人
乙:15*4=60人
答:甲车间原来有75人,乙车间原来有60人.
希望我的答案能帮助您!


4

春天里的一幅画 幼苗


甲125;乙60.


2

jackaaa 幼苗


分别设甲车间和乙车间的人数为 5x和4x,则可以列出以下等式:
(5x-21)/(4x+21) = 2:3
可以求出 x=15
所以甲车间有75人,乙车间有60人。
你看以上结果行不行?


0