(2010•永州模拟)把二进制数110(2)化成十进制数为(  )

(2010•永州模拟)把二进制数110(2)化成十进制数为(  )
A.4
B.5
C.6
D.7
bieef9t 1年前 已收到1个回答 举报

ginkgo_gg 花朵


解题思路:本题考查的知识点是算法的概念,由二进制转化为十进制的方法,我们只要依次累加各位数字上的数×该数位的权重,即可得到结果.

110(2)=0+1×2+1×22=2+4=6(10)
故选C.

点评:
本题考点: 算法的概念.

考点点评: 二进制转换为十进制的方法是依次累加各位数字上的数×该数位的权重.


9