再一次新生入学的聚会上,李老师提议同学之间都互相握一次手,介绍一下自己,于是同学们开始握手并交谈,活动结束后,李老师问大

再一次新生入学的聚会上,李老师提议同学之间都互相握一次手,介绍一下自己,于是同学们开始握手并交谈,活动结束后,李老师问大家:“今天我们37位同学的握手活动中,一共握手多少次?”你能用所学知识回答吗
qhjun 1年前 已收到1个回答 举报

给你好运 幼苗


搭配问题公式:n×(n-1)÷2 n=37,37×(37-1)÷2=37×36÷2=666
37乘36再除以2,37个人每人与36个同学握手,而这样算多出一倍,因为A和B握手只能握一次,即A握B算一次,而B握A就不算了,所以要除以2.


8