在线等,求一道数学提答案!当x>1时,求y=2x的平方-2x+1/x-1的最小值!/是除的意思!

johnaron 1年前 已收到1个回答 举报

一根小葱 幼苗


y=2x的平方-2x+1/x-1=[2x(x-1)+1]/x-1=2x+1/x-1=2(x-1)+2/2(x-1)+2
我们知道y=x+a/x在x=根号a时得到最小值.
对本题,当2(x-1)=根号2时得到最小值.
也即是y的最小值是 2+2倍根号2


9