求一道数学题 用方程解 并要说为什么 包括等量关系

求一道数学题 用方程解 并要说为什么 包括等量关系
有一行人与一骑车的人同时向南行进,行人的速度是每小时3.6千米,骑车的速度是每小时10.8千米,如果一列火车从他们背后开来,它通过行人的时间是22秒,通过骑车的人的时间是26秒,求这列火车的速度和长度
快乐的空心菜 1年前 已收到2个回答 举报

suncity09 春芽


通过行人和自行车车意味着其他超过其一个火车长度,故一下等式成立.
设火车速度x m/s,22(x-1)=26(x-3)=火车长度 x=14 m/s,火车长286m


10

cai_13 幼苗


通过行人和自行车车意味着其他超过其一个火车长度,故一下等式成立。
设火车速度x m/s,22(x-1)=26(x-3)=火车长度 x=14 m/s,火车长286m


0