某化学兴趣小组为了测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2.0 g石灰石样品,把25.0g质量分数为10%的稀盐酸分五

某化学兴趣小组为了测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2.0 g石灰石样品,把25.0g质量分数为10%的稀盐酸分五次加入样品中(样品中的杂质既不与盐酸反应,也不溶解于水),每次充分反应后都经过滤、干燥、称量,得实验数据如下:
实验次数x051x052x053x054x055
稀盐酸的累计加入量x055.0gx0510.0gx0515.0gx0520.0gx0525.0 g
剩余固体的质量x051.5gx051.0gx050.5gx050.3gx050.3g
x05(1)2.0g石灰石样品中碳酸钙的质量为 ,石灰石中碳酸钙的质量分数为 .
x05(2)请你继续计算反应生成溶液中氯化钙的质量分数(计算过程和结果均保留一位小数).
手拿钓鞭上网来 1年前 已收到1个回答 举报

若然如意 幼苗


1、从第四第五次试验可以看出,反应不再进行,剩余固体就是杂质了,那么碳酸钙质量为2.1-0.3=1.7g;质量分数为1.7/2.0*100%=85%;
2、CaCO2+2HCl=CaCl2+CO2(气)+H2O
84 111 44
1.7g x y
x=1.7*111/84=2.2g
y=1.7*44/84=0.9g
溶液质量为1.7+25-0.9=25.8g
氯化钙质量分数为2.2/25.8*100%=8.5%


1