线性代数的证明题:a+b模的平方+a-b模的平方=2(a模的平方+b模的平方),a、b均为向量.

线性代数的证明题:a+b模的平方+a-b模的平方=2(a模的平方+b模的平方),a、b均为向量.
与平行四边形的对角线与边长关系有关
易文姬 1年前 已收到3个回答 举报

milanpig 幼苗


(1)+ b = 5一样,从头= 2.
是:a 2 + b 2分配=(+ b)2个-2AB = 25-4 = 21;
(A-B)2 = 2 + B 2-2AB = 21-4 = 17.
(2)(+ y)的2 =,即:X 2 + Y毫米2 2 XY = A; -------------①
(X-Y)2 = b时,即:X 2 + Y 2-2XY = b的.--------------②
然后:+②,太:(X 2 + Y 2)= + b的,X 2 + Y 2 =(+ b的)/ 2;
① - ②,太:4XY =-B,xy的=(-B)/ 4.


7

hsiyy 幼苗


设向量a、b的坐标为:(x1,y1)、(x2,y2)
则向量a+b、a-b的坐标为:(x1+x2,y1+y2)、(x1-x2,y1-y2)
|a+b|^2+|a-b|^2
=(x1+x2)^2+(y1+y2)^2+(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
=2(x1^2+x2^2+y1^2+y2^2)
=2[(x1^2+y1^2)+(x2^2...


1

rain20070802 幼苗


(a+b)^2+(a-b)^2=a^2+2ab+b^2+a^2-2ab+b^2=2(a^2+b^2)
平行四边形两对角线的平方和等于一组邻边平方和的二倍


0