妈妈买了一些苹果,第一天吃去1/3又1/3个,第二天吃去剩下的1/4又1/4个,第三天吃去剩下的1/3又1/3个,这时剩

妈妈买了一些苹果,第一天吃去1/3又1/3个,第二天吃去剩下的1/4又1/4个,第三天吃去剩下的1/3又1/3个,这时剩下3个苹果,妈妈买了多少个苹果? 如何列式
人本善良55 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷De蚂蚁 幼苗


3÷2/3=4.5
4.5×3=13.5第三次吃之前剩的
13.5÷3/4=18个
18×4=72个(第二次吃之前剩的)
72÷2/3=108个
108×3=324个
总共买了324个苹果

1年前 追问

7

人本善良55 举报

答案错了