某补钙剂的有效成分为碳酸钙,其它成分不含钙元素且不与稀盐酸反应,其说明中标明钙量为30%.现取10g该补钙剂放入100g

某补钙剂的有效成分为碳酸钙,其它成分不含钙元素且不与稀盐酸反应,其说明中标明钙量为30%.现取10g该补钙剂放入100g稀盐酸中恰好完全反应,反应后剩余固体和液体的总质量为107.8g.通过计算判断该补钙剂中含钙元素的质量分数是否与说明书相符.
xiaosaaa 1年前 已收到1个回答 举报

小星星豆 幼苗


解题思路:先根据质量守恒定律及物质的状态可计算二氧化碳的质量,再利用化学反应方程式来计算碳酸钙的质量,根据碳酸钙中钙的质量来分析该补钙剂中含钙元素的质量分数是否与说明书相符.

因该反应中只有二氧化碳是气体,由质量守恒定律可知,二氧化碳的质量为100g+10g-107.8g=2.2g,设补钙剂中碳酸钙的质量为xCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑100&nbs...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查学生利用质量守恒定律和化学反应方程式的计算,明确二氧化碳的质量是计算的关键,并熟悉有关质量分数的计算来解答即可.


2