已知△ABC≌△DEF,∠A=85゜,∠B=60゜,AB=8,EH=5.求∠DFE的度数及DH的长.

シ﹎約錠ャ 1年前 已收到1个回答 举报

小玫1584 幼苗


解题思路:根据全等三角形性质得出∠D=∠A=85°,∠DEF=∠B=60°,DE=AB=8,即可求出答案.

∵△ABC≌△DEF,∠A=85゜,∠B=60゜,AB=8,EH=5,
∴∠D=∠A=85°,∠DEF=∠B=60°,DE=AB=8,
∴∠DFE=180°-∠D-∠DEF=35°,DH=DE-EH=8-5=3.

点评:
本题考点: 全等三角形的性质.

考点点评: 本题考查了全等三角形的性质的应用,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等.


5