甲、乙两名射击运动员在相同条件下各射靶5次,各次命中的环数如下:

甲、乙两名射击运动员在相同条件下各射靶5次,各次命中的环数如下:
甲588910
乙9610510
(1)分别计算每人的平均成绩;
(2)求出每组数据的方差;
(3)谁的射击成绩比较稳定?
ok3947 1年前 已收到1个回答 举报

robotsamny 春芽


解题思路:(1)利用算术平均数计算两人的平均成绩即可;
(2)利用方差的公式分别计算两人的方差即可;
(3)根据方差越大波动越大,比较方差后谁的方差小谁的成绩就比较稳定.

(1)
.
x甲=[5+8+8+9+10/5]=8,

.
x乙=[9+6+10+5+10/5]=8
(2)S2=
(5−8)2+(9−8)2+(10−8)2
5=2.8,
S2=
(9−8)2+(6−8)2+(10−8)2+(5−8)2+(10−8)2
5=4.4
(3)∵乙的方差小于甲的方差,
∴甲的成绩更稳定.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查了方差及算术平均数的计算,在解决此类题目时,千万要认真,代入公式计算时能避免出错.


8