{an}为an=2n-30,sn是数列{|an|}的前n项和,s10=

芳无情 1年前 已收到2个回答 举报

安仔飞飞 幼苗


an=2n-30
a1=2*1-30=-28
a1


2

LiuHai 幼苗


an》0时,n》15,
所以前14项<0
a10=-10,a1=-28
s10=-a1-a2-a3-.....-a10=-(a1+a2+...+a10)=-(a1+a10)*n/2
=-(-10-28)*10/2=190
{满意请采纳不懂可追问^_^o~ 努力!}


2