(1/2)a的平方-b的平方+ac+bc因式分解 己知A=2x,B是多项式,在计算B+A时马虎同学把B+A看成B÷A.结

(1/2)a的平方-b的平方+ac+bc因式分解 己知A=2x,B是多项式,在计算B+A时马虎同学把B+A看成B÷A.结果得...
(1/2)a的平方-b的平方+ac+bc因式分解 己知A=2x,B是多项式,在计算B+A时马虎同学把B+A看成B÷A.结果得x的平方+二分之一
bati97 1年前 已收到1个回答 举报

五城公主 幼苗


1、
a的平方-b的平方+ac+bc
=(a+b)(a-b)+c(a+b)
=(a+b)(a-b+c)
2、
因为:B÷A=B÷2x=x^2+1/2
所以:B=(x^2+1/2)*A=2X^3+x
故:B+A=2x^3+x+2x=2x^3+3x


5