黑板上写有1,1/2,1/3...1/100共100个数字.每次操作先从黑板上的数中选取2个数ab,然后删去,并在黑板上

黑板上写有1,1/2,1/3...1/100共100个数字.每次操作先从黑板上的数中选取2个数ab,然后删去,并在黑板上写上数a+b+ab,则经过99次操作后,黑板上剩下的数是( ).(A)2012 (B)101 (C)100 (D)99
chen6100 1年前 已收到2个回答 举报

dino1314 幼苗


C
你大可用些小数字先寻找规律.如1+1/2+1/3=3..1+1/2+1/3+1/4=4..故可大胆猜测1+1/2+1/3+1/4+1/5+.1/100=100


5

不想说乔丹 幼苗


不会啊


1