三男一女共行四人同行.从中任意取两个.性别不同的概率是()A.1/4 B.1/3 C.1/2 D.3/4

baaa888 1年前 已收到1个回答 举报

cooloscar 幼苗


总的情况数为C42=6,性别不同的就是有一个女的,所以三个男的任选一个,有三种情况,所以概率=3/6=1/2
选c


10