设f(0)=0,f'(0)=2,求limf(x)/sin 2x ,x 趋向于0

怎么都存在呢 1年前 已收到1个回答 举报

ct36345 幼苗


利用洛必达法则
x 趋向于0limf(x)/sin 2x =lim[f'(x)/2cos2x]=f'(0)/2=2/2=1
希望对你有所帮助

1年前 追问

10

怎么都存在呢 举报

我还没有学到罗比达法则,我们老师是这么说的: f(x)/sin 2x(等价代换,)=f(x)/2x=(1/2) *lim [f(x)-f(0)] /x =(1/2)*f'(0)=1, 我就不明白那个分子怎么冒出一个f(0)出来。

举报 ct36345

因为f(0)=0,而且x趋于0时,lim[f(x)-f(0)] /(x-0)=f'(0)呀

怎么都存在呢 举报

我还没有学到罗比达法则,我们老师是这么说的: f(x)/sin 2x(等价代换,)=f(x)/2x=(1/2) *lim [f(x)-f(0)] /x =(1/2)*f'(0)=1, 我就不明白那个分子怎么冒出一个f(0)出来。

举报 ct36345

x趋于0时,lim[f(x)-f(0)] /(x-0)=f'(0) 是导数的定义!!!

怎么都存在呢 举报

不要激动嘛,我按错键了而已。放句号就行了,不必用感叹号,三个感叹号就更不必了。