一等差数列an的前n项和是Sn,令一等差数列bn的前n项和是Tn.现已知Sn/Tn=(2n)/(3n+1),球a8/b8

一等差数列an的前n项和是Sn,令一等差数列bn的前n项和是Tn.现已知Sn/Tn=(2n)/(3n+1),球a8/b8.
为什么不能设Sn=2nx,Tn=(3n+1)x 一参考书上是设的Sn=2n*kn.这又是为什么呢?
yrak 1年前 已收到2个回答 举报

贾二东123 幼苗


等差数列的和Sn是kn²+mn
或者写成kn(n+p)


10

kennykiss 幼苗


对于等差数列有
S2n-1=(a1+a2n-1)*(2n-1)/2
=2an/2*(2n-1)=(2n-1)*an

a8/b8=(S15/15)/(T15/15)=S15/T15=(2*15)/(3*15+1)=30/46=15/23


2