一次函数y=(2a-3)x+a+2 的函数在-2≤x≤1内的一段都在x轴上方 求a的取值范围

一次函数y=(2a-3)x+a+2 的函数在-2≤x≤1内的一段都在x轴上方 求a的取值范围
2.已知整数x满足-5≤x≤5 y1=x+1 y2=-2x+4 对任意一个x m都取y1 y2中的最小值 m的最小值为
Gordons 1年前 已收到5个回答 举报

浪子心宁 幼苗


1.一次函数y=(2a-3)x+a+2
所以(2a-3)不等于0,所以a不等于3/2
它的图像在-2≤x≤1的一段都在x轴上方
所以只要保证函数在x=-2和x=1时y的值大于0即可,所以有不等式
(2a-3)×(-2)+a+2>0
6-4a+a+2>0
3a0
3a>1
a>1/3
综合得a的取值范围是1/3


5

weilappc 幼苗


m=-6!!!


2

xyq13579 幼苗


1、∵-2≤x≤1内在x轴上方,即y>0
∴将x=-2代入得y=-3a+8
∴-3a+8>0
a<8/3
将x=1代入得y=3a-1
∴3a-1>0
a>1/3
综上,1/3<a<8/3
不好意思,没看懂第二个题目你说的意思。。


2

李书 幼苗


1.因为是一次函数(所以a不等于3/2)所以当X=-2和1时Y都大于0即可,X=-2时,Y=(2a-3)*(-2)+a+2=
-3a+8>0,得a<8/3;X=1时,Y=(2a-3)*1+a+2=
3a-1>0,得a>1/3.所以1/32.根上题差不多,因为是一次函数,所以求Y1,Y2的最小值只需把X的端点值代入,再比较即可,X=-5时,Y1=-4,Y2=14...


1

ta369 幼苗


1、一次函数y=(2a-3)x+a+2的函数在-2≤x≤1内的一段都在x轴上方
所以,y=(2a-3)*(-2)+a+2>0
y=(2a-3)*1+a+2>0
2a-3不等于0
1/32、已知整数x满足-5≤x≤5 y1=x+1 y2=-2x+4 对任意一个x m都取y1 y2中的最小...


0