300mL某浓度的NaOH溶液中含有60g溶质,现欲配制1mol/LNaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为?

300mL某浓度的NaOH溶液中含有60g溶质,现欲配制1mol/LNaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为?
要有解析的具体过程
wj0371 1年前 已收到1个回答 举报

xiayujie1981 幼苗


需要氢氧化钠的质量=1*1*40=40克
需要氢氧化钠溶液的体积=40/(60/300)=200mL
水的体积=800mL
应取原溶液与蒸馏水的体积比约为 200:800=1:4


4