求阴影部分的周长!正方形边长40厘米!

及可麻烦 1年前 已收到1个回答 举报

tttt一板砖 幼苗


假设有四个这样的正方形,变成中间一个大圆,40是半径
40×40×3.14=5024cm
40×40×4=6400cm
(6400-5024)÷4=344cm²

1年前 追问

6

及可麻烦 举报

是周长,不是面积。

举报 tttt一板砖

2×40×3.14÷4=62.8cm 62.8+40+40=142.8cm