电流与电压,电阻的关系,为什么有时电压随电阻增大而增大,有时会减小?与串并联有关吗?

waytoway2008 1年前 已收到3个回答 举报

不只不只 花朵


I=U/R,R=ρL/S,电阻是导体本身的一种属性,它和电阻率、导体的长度、导体的横截面积有关,另外也和温度有关.通常情况下,导体的电阻是随温度的升高而增大.在串联电路中,由于电流是恒定的,所以根据公式:I=U/R可以看出当R增大时,U也同时增大,这样才能保持电路中的电流恒定.当R减小时,U也减小.在并联电路中U是恒定的,R只和I有关.

1年前 追问

3

waytoway2008 举报

并联电路中呢?

泡泡雨雨 幼苗


当然有关了,最常见的就是定值电阻与可变电阻串联的题目了


2

2684286 幼苗


一: I = U / R (电流等于电压除以电阻),U = I X R (电压等于电流乘以电阻),R = U / I (电阻等于电压除以电流)。
二:电阻的串联电路中,某个电阻的阻值增大、其两端的电压增大,反之减小。电阻的并联电路中,电阻增大、减小,两端电压不变。...


2