给我解解这道题,顺便跟我说说什么叫做若A中有一个元素。已知集合A={x|ax^2+2x+1=0,a∈R}若A中有一个元素

给我解解这道题,顺便跟我说说什么叫做若A中有一个元素。已知集合A={x|ax^2+2x+1=0,a∈R}若A中有一个元素,求a的取值范围。
kviner 1年前 已收到1个回答 举报

modaisy 幼苗


A 是方程 ax^2+2x+1=0的解集,
A 中有一个元素,是说 A 有一个实根,或有两个相等的实根(因为相等的数在集合元素中算一个)。
若方程只有一个根,只有 a=0;(此时 A = {-1/2})
若方程有两个相等实根,则 a≠0,且判别式 = 4-4a=0,所以 a=1(此时 A={-1}),
因此 a 取值范围为{a | a = 0 或 1}。(也可直接写成{0,1})


8