有一个两位数,它是2的倍数,同时各个数位上的数字的积是18,这个两位数可能是多少

ynydcy 1年前 已收到3个回答 举报

104015969 幼苗


设两位数为ab,则b为偶数,记b=2c,c=0~4
且a*b=18
得:ac=9,所以a,c都为9的因数
有:c=1,a=9,此数为92
c=3,a=3,此数为36
故此数可能为92或36


8

惹动轻帆 幼苗


36或者92。


2

zadbad2008 幼苗


∵18=2*9=3*6
是2的倍数
∴可能是92、36


1