一根弹簧秤原长12CM,它称的质量不超过20KG,并且每挂重1kg就伸长0.5cm 求挂重后弹簧长度Y(cm)与挂重X

一根弹簧秤原长12CM,它称的质量不超过20KG,并且每挂重1kg就伸长0.5cm 求挂重后弹簧长度Y(cm)与挂重X
(kg)之间的函数关系式 自变量x的取值范围 当挂重5kg时弹簧的长度
season7981 1年前 已收到2个回答 举报

断刀流水1564 春芽


1、挂重后弹簧长度Y为 y= △y+yo
而重X=K△y,把X=1Kg,△y=0.5cm代入有 1=K×0.5 得K=2
∴X=2△y ,则△y=X/2
∴挂重后弹簧长度Y(cm)与挂重X (kg)之间的函数关系式 是:
y=X/2+12
2、自变量x的取值范围 是:20≥X≥0
3、当X=5时,y=5/2+12=14.5(cm)

1、设挂重后弹簧长度Y(cm)与挂重X (kg)之间的函数关系式 是:y=kX+12,
把X=1Kg,y=0.5cm+12cm=12.5cm代入有 12.5=K+12,∴k=0.5
则函数关系式 是:y=0.5X+12


9

annydontcry 幼苗


  • 函数关系式 y=0.5x+12

  • 0≤x≤20

  • x=5

  • y=14.5 cm


2