口算:420÷60= 25×20= 18×4= 9×120= 160×5= 130×5= 360÷40= 400×50=

口算:
420÷60=
25×20= 18×4= 9×120=
160×5= 130×5= 360÷40= 400×50=
96÷4= 303×20= 630÷73≈ 39×41≈
423÷60≈ 59×101≈ 362÷58≈ 98×5≈
侠男聪聪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyanba007 春芽


解题思路:直接利用整数乘除的运算方法计算即可;注意后面算式的取整计算.

420÷60=7 25×20=500 18×4=72 9×120=1080
160×5=800 130×5=650 360÷40=9 400×50=20000
96÷4=24 303×20=6060 630÷73≈9 39×41≈1600
423÷60≈7 59×101≈6000 362÷58≈6 98×5≈500

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 计算注意数据末尾的0,以及取整计算的凑整方法.


7