六年级数学题求解,急!甲乙丙三人在环形跑道上跑步,甲跑了一圈时,一炮的路程比甲少五分之一,丙跑的路程比甲多五分之一.照这

六年级数学题求解,急!
甲乙丙三人在环形跑道上跑步,甲跑了一圈时,一炮的路程比甲少五分之一,丙跑的路程比甲多五分之一.照这样的速度,如果甲跑5圈,那么乙和丙各跑多少圈?要过程.
做梦说话01 1年前 已收到1个回答 举报

biz_影子 幼苗


甲乙丙三人在环形跑道上跑步,甲跑了一圈时,乙跑的路程比甲少五分之一,丙跑的路程比甲多五分之一.照这样的速度,如果甲跑5圈,那么乙和丙各跑多少圈?
乙5×(1-1/5)=5×4/5=4圈
丙5×(1+1/5)=5×6/5=6圈


8