(-3a^2b)^3除以(-3a^2b)^2+14a(二分之一ab^2)^2除以(7ab^3)

(-3a^2b)^3除以(-3a^2b)^2+14a(二分之一ab^2)^2除以(7ab^3)
当a=负二分之一,b=二分之一时
求值
大炼钢铁十八年 1年前 已收到2个回答 举报

转磨卤方 春芽


(-3a^2b)^3除以(-3a^2b)^2+14a(二分之一ab^2)^2除以(7ab^3)
=(-27a^6b^3)除以(9a^4b^2)^2+14a(四分之一a^2b^4)除以(7ab^3)
=-3a^2b+a^2b/2
=-2.5a^2b
当a=负二分之一,b=二分之一时
原式=-2.5a^2b
=-2.5*(1/4)*(1/2)
=-5/16


6

mimo1983 幼苗


(-3a^2b)^3除以(-3a^2b)^2+14a(二分之一ab^2)^2除以(7ab^3)
=-3a^2b+2*1/2a/b
=-3a^2b+ab
=-1/2*1/2-3*(-1/2)^2*1/2
=-1/4-3/8
=-5/8


0