九年级数学上一元二次方程巩固练习,(最好有解题过程)

九年级数学上一元二次方程巩固练习,(最好有解题过程)
1.解下列方程一元二次,利用配方变形正确的是( )
A.x2+8x+9=0→(x+4)2=-7
B.x2-1/2x-1=0→(x+1/2)2=5/4
C.3x2-6x+1=0→(x-1)2=2/3
D.4y2-4√3+3=0→(2y+√3)2=8√3y
2.已知一元二次方程ax2+bx+c=0(b≠0)满足(b/2)2=ac,则方程两根之比为( )
A.1:1 B.-1:1 C.1:2 D.1:4
3.关于x的方程2x2-8x-p=0有一个根是正数,一个根是负数,则p的值是()
A.0 B.大于0 C.大于-8 D.-4
4.若x1,x2是方程2x2+5x+1=0的两个实根,则(x1-x2)2=( )
A.21 B.17 C.21/4 D.17/4
5.已知关于x的方程x2-2kx-2=0的两根的平方和是8,则k的值是( )
A.1 B.±1 C.±2 D.±√3
heihei__2004 1年前 已收到4个回答 举报

shinesnake22 春芽


1.解下列方程一元二次,利用配方变形正确的是(C )
A.x2+8x+9=0→(x+4)2=-7
B.x2-1/2x-1=0→(x+1/2)2=5/4
C.3x2-6x+1=0→(x-1)2=2/3
D.4y2-4√3+3=0→(2y+√3)2=8√3y
2.已知一元二次方程ax2+bx+c=0(b≠0)满足(b/2)2=ac,则方程两根之比为( A)
A.1:1 B.-1:1 C.1:2 D.1:4
3.关于x的方程2x2-8x-p=0有一个根是正数,一个根是负数,则p的值是(B)
A.0 B.大于0 C.大于-8 D.-4
4.若x1,x2是方程2x2+5x+1=0的两个实根,则(x1-x2)2=( D )
A.21 B.17 C.21/4 D.17/4
5.已知关于x的方程x2-2kx-2=0的两根的平方和是8,则k的值是( B)
A.1 B.±1 C.±2 D.±√3


5

江船渔火 幼苗


1.C!3x^2-6x+1=0 →3x^2-6x+3=2→3(x-1)^2=2→(x-1)^2=2/3
2.A!(b/2)^2=ac 可得b^2-4ac=0所以两根相等
3.B!设两根为x1,x2,则x1+x2=4,x1x2= -p/2<0所以p>0
4.D!设两根为x1,x2,则|x1-x2|=| 根号△/a |所以(x1-x2)^2=17/4
5.B!设两根为x...


2

chenf1214 幼苗


1 C
A:变为(x+4)²=7
B:变为(x-1/4)²=15/16
D的公式应该写错了
2 A
因为两根为:(-b+-√(b²-4ac))/2a,由题可知b²=4ac,即两根相等
3 D
b²-4ac>0,所以64+8p>0,即p>-8
变形得(...


1

EMILYmm 幼苗


1.C
(A应为:(x+4)^2=7 B:(x-1/4)^2=17/16 D:y^2=(4√3-3)/4)
2.A
(b/2)^2=ac 即判别式=b^-4*ac=0,方程有两等根,所以1:1
3.B
设两根分别为x1,x2(两根一正一负)
所以x1*x2=-2/p<0
=>p>0
4.D


1