学生考了80分试卷时100分的分值,我想转化成120分的分值,那么80分怎样转换啊?

冰晶心缘 1年前 已收到1个回答 举报

亮之叶 幼苗


设化成120分的分值时,80分应是a.
80÷100=a÷120
a=80×120÷100=96
所以,在100分的分值中,考了80分,转化成120分的分值时应是96分.


7