一个圆形喷水池的直径是8米,在离水池边0.5米处围上一圈栏杆,栏杆全长多少米?

smarten535 1年前 已收到1个回答 举报

虬眉朗目澎湃 幼苗


你好!
就是求圆的周长
圆的半径=8/2+0.5=4.5米
圆的周长=2πr=2π*4.5=9π=28.26米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
, 你的采纳是我服务的动力.
祝学习进步!


8