一只“3V,1.5w”的小灯泡L串联一个0.6欧的电阻后,小灯泡正常发光.求:

一只“3V,1.5w”的小灯泡L串联一个0.6欧的电阻后,小灯泡正常发光.求:
(1)小灯泡的电阻RL.
(2)电阻R两端的电压.
seanleesh 1年前 已收到7个回答 举报

风云变幻 幼苗


1.根据公式R=U*UP(电压的平方除以额定功率)
所以RL=3*31.5=6
所以电阻6欧
2.根据U=IR,算得灯泡通过的电流I=UR=36=0.5A
又串联电路电流处处相等,所以通过R的电流也是0.5A
所以UR=IR=0.6*0.5=0.3
所以电阻两端电压为0.3V
所涉及公式:纯电阻等于额定电压的平方除以额定功率
欧姆定律
前面是分析过程,简化一下,整道题做成.
(1).∵R灯泡=U*UP
∴R灯泡=3V*3V1.5W=6Ω
(2).I=U灯泡R灯泡=3V6Ω=0.5A
∴U电阻=IR=0.5A*0.6Ω=0.3V
答:灯泡电阻为6欧,电阻两端电压为0.3V


5

收藏的第一样东西 幼苗


(1)Rl=U²/P=3²/1.5=6Ω(注意:U 与P为额定的电压和电功率) (2) 小灯泡正常发光说明小灯泡的实际电压为3伏 I=U/R=3/6=0.5安 串联电路电流处处相等 电阻的电流也为0.5安 电阻的电压为U=IR=0.5×0.6=0.3伏


2

晋其角 幼苗


I=P/U=1.5/3=0.5 RL=U/I=6 U电阻=0.5*0.6=0.3


2

小oo乖乖 幼苗


R=U2/R=3V*3V/1.5W=6欧姆
I=P/U=1.5W/3V=0.5A
UR=R*I=0.6*0.5=0.3v


1

echovan 春芽


1.小灯泡正常发光
P=U2/R
所以:R=6欧
2.串联电路的电流I=U/R I=3/6=0.5A
因为串联电路电流处处相等所以
电阻R两端的电压:U=IR=0.5×0.6=0.3V


0

big_toto 幼苗


1).小灯泡RL=U²/P 即,3²/1.5=6Ω.
2)∵小灯泡正常发光,即UL=3V,根据分压原理,6Ω分得电压为3V,∴电阻R为0.6Ω只分得0.3V电压。
根据分压原理可以省略求电流那一步,更简单,更好理解。
希望对你有帮助!


0

lynxye 幼苗


p=uI=u*u/R所以R=u*u/p=6Ω,I=0.5
R两端的电压u=0.5*0.6=0.3v


0