n是正整数,化简(-x^2)^n+(-x^n)^2+x^2n

n是正整数,化简(-x^2)^n+(-x^n)^2+x^2n
要分类讨论...
人生吃不饱 1年前 已收到1个回答 举报

wenxin58 幼苗


(-x^2)^n+(-x^n)^2+x^2n
当n为奇数时:
(-x^2)^n+(-x^n)^2+x^2n
=-x^2n+x^2n+x^2n
=x^2n
当n为偶数时:
(-x^2)^n+(-x^n)^2+x^2n
=x^2n+x^2n+x^2n
=3x^2n


10