点E,B,F都在线段AC上,E是AC的中点,F是BC的中点,EF=5cm,求AB的长.自己大致描绘一下,

wang9948467 1年前 已收到1个回答 举报

www4762653 幼苗


答案是唯一的,即AB得长度为10cm;
用方程来求解较容易理(这里就不画图了,可以自己在纸上画一下)
(1)B、F在中点E的同一侧,设AB长为x,BF=FC=y.由题,EF=5,则EB=EF-BF=5-x.
又AE=AC,即AB-EB=FC+EF,也即 x-(5-y)=y+5,解得x=10;
(2)B、F不在同一侧,设AB长度为x,BE长度为y.由于BF=FC且EF=5,
故FC=BF=BE+EF=y+5,又AE=EC,即AB+BE=EF+FC,也即 x+y=5+(y+5),
解得x=10.


10