(2013•陕西)6.75-2.75÷[10%×(9.75-[17/4])].

123按时 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojialun 幼苗


解题思路:先算小括号里面的减法,再算乘法,再算除法,最后算括号外面的减法.

6.75-2.75÷[10%×(9.75-[17/4])]
=6.75-2.75÷[10%×5.5]
=6.75-2.75÷0.55
=6.75-5
=1.75.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算.


4