已知线段AB的端点B的坐标是(3,4),端点A在圆(x+1)2+y2=4上运动,则线段AB的中点M的轨迹方程为_____

已知线段AB的端点B的坐标是(3,4),端点A在圆(x+1)2+y2=4上运动,则线段AB的中点M的轨迹方程为______.
约定610 1年前 已收到1个回答 举报

xwrold 幼苗


解题思路:利用M、N为AB、PB的中点,根据三角形中位线定理得出:MN∥PA且MN=[1/2]PA=1,从而动点M的轨迹为以N为圆心,半径长为1的圆.最后写出其轨迹方程即可.

圆(x+1)2+y2=4的圆心为P(-1,0),半径长为2,
线段AB中点为M(x,y)
取PB中点N,其坐标为N(1,2)
∵M、N为AB、PB的中点,
∴MN∥PA且MN=[1/2]PA=1.
∴动点M的轨迹为以N为圆心,半径长为1的圆.
所求轨迹方程为:(x-1)2+(y-2)2=1.
故答案为:(x-1)2+(y-2)2=1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程,利用的是定义法,定义法是若动点轨迹的条件符合某一基本轨迹的定义(如椭圆、双曲线、抛物线、圆等),可用定义直接探求.


5