一辆客车与一辆货车同时从AB两地相对开出,经过6小时相遇,已知客车和货车的速度比是3:2,货车行完全程需要多少小时

youyon798 1年前 已收到2个回答 举报

地美人非 春芽


客车速度:货车速度=3:2
路程一定时,速度与时间成反比例
走相同的路程,客车用时间:货车用时间=2:3,货车用时间是客车用时间的3/2
客车走了6小时的路程,货车走的时间=6×3/2=9小时
货车行完全程需要的时间=6+9=15小时

1年前 追问

1

youyon798 举报

用比例写呢

举报 地美人非

你好:用比例解,设货车行完全程需要X小时,则货车行客车用6小时行的路程需要的时间为(X-6)小时,根据相同路程,客车用时间:货车用时间=2:3,有比例: 6:(X-6)=2:3 解比例: 2(X-6)=6×3 2X-12=18 2X=18+12 2X=30 X=15 答:货车行完全程需要的时间是15小时。 希望能对你有所帮助!

朵朵409 幼苗


客车的速度看作3,货车的速度是2,先求全程,再除以货车的速度。
(3+2)×6/2=15小时


2