一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:6.如果圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是______厘米;如果圆柱的高是4

一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:6.如果圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是______厘米;如果圆柱的高是4.2厘米,圆锥的高是______厘米.
风雨一叶 1年前 已收到5个回答 举报

风吹散的影 春芽


解题思路:根据等底等高的圆锥与圆柱体积比是1:3,已知一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积的比是1:6.由此推出这个圆锥与这个圆柱的高的比是1:2;也就是圆柱的高应该是圆锥高的2倍;由此解答.

根据题干分析可得:(1)4.2×2=8.4(厘米),
(2)4.2÷2=2.1(厘米),
答:如果圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是8.4厘米;如果圆柱的高是4.2厘米,圆锥的高是2.1厘米.
故答案为:8.4;2.1.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要根据等底等高的圆锥的体积是圆柱的体积的[1/3]这一关系,由已知圆锥和圆柱体积的比是1:6,推导出这个圆锥与圆柱高的比是1:2;由此解答即可.


7

wsntly 幼苗


4.2*3=12.6


2

81936504 幼苗


[(1/3)s×4.2]:sh圆柱=1:6
解得:h圆柱=8.4(厘米)


2

fanghua4143 幼苗


S(h1)/3*6=Sh h=4.2/3*6=8.4


0

ggyyfish 幼苗


8、4


0