求函数y=log2(x2-2x-3)递增区间和值域

rocie 1年前 已收到2个回答 举报

yayaya16 幼苗


y=log2(x2-2x-3)
本身底数大于0为增函数,所以其增减性由真数确定
f(x)=x²-2x-3=(x-1)²-4
当x>1时,f(x)为增函数
根据定义域
(x-1)²-4>0
解得x>3,或者x<-1(舍去)
所以函数y=log2(x2-2x-3)递增区间为(3,+∝)
值域为一切实数


9

桥桥 幼苗



2