当x=-3时,代数式(2-m)x+2m+3=-7,当x=?时,此代数式=1?

独行的石头 1年前 已收到5个回答 举报

della314 幼苗


把x=-3代入(2-m)x+2m+3=-7,得
-3(2-m)+2m+3=-7
-6+3m+2m+3=-7
m=-4/5
所以原代数式为:(2+4/5)x-2*4/5+3
即(14x+7)/5
解方程(14x+7)/5=1
x=-1/7


6

叁水ooo 幼苗


先求得m=-0.8,当x=13/14,此代数式=1


1

我爱冬梅 幼苗


太简单了,你多大了?boysoft回答的很好


1

kaitlyn_peng 幼苗


将x=-3带入代数式的m=-16/3
(2+16/3)x-32/3+3=1
x=13/11


0

我不在乎你的一切 幼苗


把X=-3代入代数式求得M=-1,再把m=-1,代入代数式得以下公式
(2+1)X-2+3=1,解一元一次方程得 X=0且m=-1时,该代数式=1


0