一辆汽车正在以64.8km/h的速度行驶,在前方40m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车汽车做匀减速直线运动,刹车的

一辆汽车正在以64.8km/h的速度行驶,在前方40m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车汽车做匀减速直线运动,刹车的过程中汽车的加速度的大小是6m/s2.求:
(1)刹车后5s末汽车的速度; 
(2)汽车停止时距离红绿灯有多远?
汪淦华 1年前 已收到1个回答 举报

oo乞丐王子 幼苗


解题思路:汽车刹车后的运动可以看成是匀减速直线运动.已知初速度和加速度,求几秒后通过的位移可以运用匀变速直线运动的公式.
要注意汽车刹车是一项实际运动.一段时间后汽车就停止运动,所以要判断汽车从刹车到停止所需的时间,根

规定初速度方向为正方向,已知初速度为:v0=18m/s,a=-6m/s2
设汽车从刹车到停止所需的时间为t,根据匀变速运动速度时间公式得:
t=
△v
a=
−18
6s=3s
5s>3s,说明5s末汽车已停止运动,速度为0,5s内汽车的位移等于汽车从刹车到停止的位移,即:
x=
v2
−v20
2a=
0−182
2×(−6)m=27m
所以汽车距离红绿灯的距离为:s=40-27m=13m
答:刹车后5s末汽车的速度为0,汽车距离红绿灯的距离为13m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 我们在运用运动学公式时要注意公式的适用条件和实际的生活问题.
汽车刹车是匀减速运动,不能把时间直接带入,而要考虑刹车的时间.


2