(1)12x-5=3x^2(公式法解) (2)2(x-3)^2=x^2-9(f分解因式法解) (3)3x+5(2x+1)

(1)12x-5=3x^2(公式法解) (2)2(x-3)^2=x^2-9(f分解因式法解) (3)3x+5(2x+1)=0(公式法解)(4)3(x-2)^2-x(2-x)=0(分解因式法解)
vivining01 1年前 已收到1个回答 举报

fanwish168 幼苗


(1)12x-5=3x^2(公式法解)
3x²-12x+5=0
x²-4x=-5/3
x²-4x+4=4-5/3
(x-2)²=7/3
x-2=±√(7/3)
∴x=2±1/3√21
(2)2(x-3)^2=x^2-9(f分解因式法解)
2(x-3)²-(x-3)(x+3)=0
(x-3)(2x-6-x-3)=0
(x-3)(x-9)=0
x-3=0 x-9=0
∴x1=3
x2=9
(3)3x²+5(2x+1)=0(公式法解)
3x²+10x+5=0
x²+10x/3=-5/3
x²+10x/3+25/9=25/9-5/3
(x+5/3)²=20/3
x+5/3=±√(20/3)
∴x=-5/3±2/3√15
(4)3(x-2)^2-x(2-x)=0(分解因式法解)
3(x-2)²+x(x-2)=0
(x-2)(3x-6+x)=0
(x-2)(4x-6)=0
x-2=0 4x-6=0
∴x1=2
x2=1.5


1