焦点为(0,6),且与双曲线x22 -y2=1有相同的渐近线的双曲线方程是

4660798 1年前 已收到1个回答 举报

永远的xx 幼苗


与双曲线x²/2 -y²=1有相同的渐近线的双曲线方程是x²/2 -y²=C

所以x²/2C -y²/C=1
因为焦点是(0,6)
所以C<0
故y²/(-C)-x²/(-2C)=1
所以(-C)+(-2C)=6²=36
所以C=-12


所以所求双曲线方程是y²/12-x²/24=1


4