一列火车的主动轮半径是0.75米,如果每分钟转动400圈,这列火车每小时可以前进多少米?

确认尺码 1年前 已收到2个回答 举报

syxsyx 幼苗


解题思路:首先根据圆的周长公式:c=2πr,求出主动轮的周长,即转动一周所行的米数;然后根据每分钟转动的周数求出每分钟行的米数,1小时=60分,最后用每分钟行的米数乘60即可.

1小时=60分,
2×3.14×0.75×400×60
=4.71×400×60
=1884×60
=113040(米)
答:这列火车每小时可以行驶113040米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求主动轮的周长,即主动轮转动一周所行的米数,进而求出每小时行驶多少米.


7

冷眼去看烟花 幼苗


0.75π*400*30/1000=9π≈28.2743千米


1