若α是方程x平方-x-1=0的一个根,求-α立方+2α+2007的值

ellenan 1年前 已收到2个回答 举报

plane1112 幼苗


-α立方+2α+2007
=-a(a^2-2)+2007
x^2-x-1=0
x^2=x+1(因为a是方程x平方-x-1=0的一个根)
所以:a^2=a+1
a^2-a=1
=-a(a^2-2)+2007
=-a(a-1)+2007
=-(a^2-a)+2007
=-1+2007
=2006


5

feia611 幼苗


由题得知α²-α-1=0,所以α²-α=1
-α³+2α+2007= -α³-1 + 2α+2008
又-α³-1=-(α³+1)=-(α+1)(α²-α+1)=-(α+1)(1+1)=-2α-2
原式=-2α-2+ 2α+2008=2006


2