函数f(x)=lnx-x+2有一个零点所在的区间为(m,m+1)(m∈N*),则m的值为______.

应a1 1年前 已收到3个回答 举报

苏沙 幼苗


解题思路:根据函数解析式,可得f(3)>0,f(4)<0,利用零点存在定理,可求m的值.

∵函数f(x)=lnx-x+2
∴f(3)=ln3-1>0,f(4)=ln4-2=ln
4
e2<0
∴函数f(x)=lnx-x+2有一个零点所在的区间为 (3,4)
∴m的值为3
故答案为:3

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题重点考查零点存在定理,考查学生的计算能力,属于基础题.


3

x700328 幼苗


K=2,先带特殊值,X=1时,等-1
X=2,时, 等ln2小于0
X=e 时 3-e 大于0
所以K=2


0

zj-zjj 幼苗


k=0


0